Предмет: Химия, автор: milanagadshieva

25 БАЛЛОВ!!!!!определите массу сахара который надо растворить в 200 г воды чтобы получить пяти процентный раствор. пожалуйста с решением. ​

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
3

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, тогда воды в таком растворе:

100 - 5 = 95 г

Составляем  пропорцию:

95 г воды -------------- 5 г в-ва

200 г воды -------------- Х г в-ва

Х =200*5/95 = 10,53 г сахара


milanagadshieva: спасибо большое
milanagadshieva: я думала уже что так и не узнаю ответ
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: fargost95
Предмет: Химия, автор: borachicchic