Предмет: Физика, автор: Emily009

К ящику массой 10 кг, стоящему на горизонтальной шероховатой поверхности, приложили горизонтальную силу 30 Н, под действием которой он начал двигался вдоль этой поверхности равномерно и прямолинейно. Определите коэффициент трения между ящиком и поверхностью.

Приложения:

arhimed2005209: F - vmg = 0
arhimed2005209: v = F/mg = 30/100 = 0.3
Emily009: Спасибо

Ответы

Автор ответа: arhimed2005209
2

Ответ:

v = 0,3

Объяснение:

F - vmg = 0

v = F/mg = 30/100

Автор ответа: Cohendd
2

Если движение равномерное, то силы и по горизонтали и по вертикали скомпенсированы, в сумме дают 0.

Fтяги - Fтр=0

Fтяги=μN=μmg

μ=Fтяги/(mg)=30 Н / (10 кг * 10 Н/кг)=30/100=0,3  -  это ответ.

Похожие вопросы