Предмет: Физика,
автор: htcone31337
1) Жесткость резинки 36 Н/м. С какой сила упругости действует резинка на руку при растяжении ее на 30 см?
2) На сколько сожмется пружина жесткостью 40 000 Н/м, когда на нее сядет человек весом 800 Н?
3) Найдите жесткость стальной пружины, если под действием силы 120 Н она удлинилась на 8 мм
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Задача 1
Дано:
k = 36 Н/м
Δx = 30 см = 0,30 м
________________
F - ?
По закону Гука:
F = k·Δx = 36·0,30 ≈ 11 Н
Задача 2
Дано:
k = 40 000 Н/м
F = 800 Н
________________
Δx - ?
Из закона Гука:
F = k·Δx находим:
Δx = F / k = 800 / 40 000 = 0,02 м
Задача 3
Дано:
F = 120 Н
Δx = 8 мм = 0,008 м
________________
k - ?
k = F / Δx = 120 / 0,008 = 15 000 Н/м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nastya2005Pahom
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ева275
Предмет: Английский язык,
автор: Myrka0307
Предмет: Физика,
автор: captainsparkle40
Предмет: Русский язык,
автор: belana139