Предмет: Химия,
автор: saveliigrosu2
Рассчитайте массу хлорида натрия, если
объём хлора 11,2 л. 2Na + Cl2 = 2NaCl
ПОМОГИТЕ ПЖЖ 80 БАЛЛОВ!!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
58,5 грам
Объяснение:
Найдем количество вещества хлор:
n (Cl₂) = V ÷ Vm = 11,2 ÷ 22,4 = 0,5 моль
По уравнению реакции составим пропорцию и по ней найдем количество моль натрий хлорида:
1 моль = 2 моль
0,5 моль = Х моль
Х = 0,5 × 2 = 1 моль
Теперь найдем массу натрий хлорида:
m = n × Mr = 1 × 58,5 = 58,5 грам
Дополнительно:
n - количество вещества
Mr - молярная масса
Vm - молярный объем который при нормальных условиях всегда равен 22.4 литр/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mamielfin
Предмет: Русский язык,
автор: SofiaLebedeva
Предмет: Русский язык,
автор: Самоеглавноеучёба
Предмет: Математика,
автор: ArishFre
Предмет: Английский язык,
автор: margaritazaqar