Предмет: Химия, автор: ellinockaa

Вычислите массу воды в которой необходимо растворить 40г. сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 15%.​

Ответы

Автор ответа: chemistry0ua
1

Ответ:

m ( H₂O ) = 226,6 г

Объяснение:

Дано:

m ( сахар ) = 40 г

W ( сахара ) = 15%

Найти:

m ( H₂O ) - ?

Решение:

W ( сахар ) = m ( сахар ) / m ( раствора ) ⇒

⇒ m ( раствора ) = m ( сахар ) / W ( cахар )

m ( раствора ) = 40 / 0,15 = 266,6 г

m ( H₂O ) = m ( раствора ) - m ( сахар )  

m ( H₂O ) = 266,6 - 40 = 226,6 г


ellinockaa: спасибо большое))
Похожие вопросы