Предмет: Химия,
автор: papsuf5775766
К 0,2 л воды добавили 5,91 г калий манганата. Произошла реакция: 3 KMnO4 + 2 H2O = 2 KMnO4 + MnO2 + 4KOH. Какова молярная концентрация образовавшегося раствора по калий перманганату?
zberovskayap43s1j:
Происходит не такая реакция, а вот такая: 4 KMnO4 + 2 H2O → 4 KOH + 4 MnO2 + 3O2
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 1,54%
Объяснение:
M(K₂MnO₄) = 197 г/моль
n(K₂MnO₄) = m/M = 5,91 г/197 г/моль = 0,03 моль
m(H₂O) = 0,2 л*1 кг/л = 0,2 кг = 200 г
n(H2O) = m/M = 200 г/18 г/моль = 11,11 моль
М(KMnO₄) = 158 г/моль
M(MnO₂) = 87 г/моль
3K₂MnO₄ + 2Н₂О = 2KMnO₄ + MnO₂ + 4KOH
Из УХР n(K₂MnO₄):n(H₂O)=3:2, исходя из расчетов n(K₂MnO₄):n(H₂O)= 0,03:11,11 = 1:3,7, вода взята в избытке
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Artempozitiv
Предмет: Русский язык,
автор: ляман14
Предмет: Русский язык,
автор: kretsuapolina1218
Предмет: История,
автор: angelinamikhay
Предмет: Геометрия,
автор: TwirWilliger