Предмет: Химия, автор: vahninalina

Какую массу 5%-го и 50%-го растворов нитрата калия необходимо взять для приготовления 900 г 25%-го раствора?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ:

Объяснение:

Решим задачу правилом креста:

5       25

   \   /

    25

  /     \

50     20

Для приготовления 25% р-ра необходимо взять 25 массовых частей 5% р-ра и 20 массовых частей 50% р-ра нитрата калия

Всего массовых частей 25+20 = 45

На 1 массовую часть приходится m= 900 г/45 = 20 г

Масса 5% р-ра = 20 г*25 = 500 г

Масса 50% р-ра = 20 г*20 = 400 г

Проверка:

ω = (500*5+400*50)/900 = 25%

Ответ: Для приготовления 900 г 25% р-ра KNO3 необходимо взять 500 г 5% р-ра и 400 г 50% р-ра этой соли

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zhadrasarina