Предмет: Химия, автор: uteniazovaajsultan

При растворении 200 г воды смеси натрия и оксида натрия массой 8 г образовался 6%-ный раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю(%) натрия в исходной смеси.
помогите пж​


Аноним: x моль Na массой 23*x г и y моль Na2O массой 62*y г, 23*x+62*y = 8 (1);
Аноним: 1) Na + H2O = NaOH + 0.5H2 и 2) Na2O + H2O = 2NaOH;
Аноним: из x моль Na обр-я x моль NaOH массой 40*x г и 0.5*x моль H2 массой x г;
Аноним: из y моль Na2O образуется 2*y моль NaOH массой 80*y г;
Аноним: масса полученного р-ра = 8+200-x = 208-x г;
Аноним: массовая доля NaOH в полученном р-ре = 40*x+80*y/(208-x) = 0.06 (2);
Аноним: при упрощении (2) получаем 40.06*x+80*y = 12.48 (2а);
Аноним: подставляя (1) в (2), предварительно выразив y через x, получаем 40.06*x+80*(0.129-0.371*x) = 12.48, откуда x = 0.208 моль;
Аноним: масса натрия = 23*0.208 = 4.784 г;
Аноним: массовая доля натрия = (4.784/8)*100 = 59.8%.

Ответы

Автор ответа: hafizovehson2
0

Ответ:48,71875

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 111111104