Предмет: Химия, автор: 131211357

Записать реакции электролиза на инертных электродах и вычислить массу вещества, полученного на катоде, и объем газа, выделившегося на аноде, при электролизе растворов электролитов, если время электролиза 20 минут, сила тока I=2A, если выход по току B(ток) =100%. Какие вещества будут выделяться на электродах при замене инертного анода на металлический, указанный в задании:
Электролит Fe2(SO4)3,
металлический электрод Fe


Аноним: На инертном аноде: 2Fe2(SO4)3 + 6H2O = 2Fe (катод) + 3O2 (анод) + 6H2SO4;
Аноним: с растворимым железным анодом: Fe -2e- = Fe2+ (анод), 2Fe3+ +6e- = 2Fe (катод), 3Fe + Fe2(SO4)3 = 2Fe + 3FeSO4.

Ответы

Автор ответа: alinaAaA0712
0

Ответ:

MgCl2 + 2H2O --электролиз --> H2 + Cl2 + Mg(OH)2

(-) К 2Н2О +4е ---> H2 + 2OH(-) на катоде восстанавливается газ Н2

m(H2) = (Э/F)*I*t = (1/96500)*20*60*2 = ...г

V(Cl2) = 11.2*20*60*2 / 96500 = ...л

При замене инертного анода на никелевый на катоде будет выделяться никель, на аноде - хлор, анод в процессе электролиза будет растворяться .


131211357: Откуда магний взялся?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: xiuyston
Предмет: Алгебра, автор: vilka1909