Предмет: Химия,
автор: Аноним
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!В раствор серной кислоты опустили цинковую пластинку. После завершения реакции по серной кислоте образовался раствор с массовой долей сульфата цинка 10%. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе. Ответ дайте в процентах с точностью до десятых без указания знака процента.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Уравнение реакции:
Zn (M = 65 г/моль) + H2SO4 (M = 98 г/моль) = ZnSO4 (M = 161 г/моль) + H2 (M = 2 г/моль);
Пусть масса полученного р-ра = 100 г., тогда масса ZnSO4 = 10 г., что составляет 10/161 = 0.0621 моль;
помимо ZnSO4, образовался H2 массой 2×0.0621 = 0.1242 г;
в реакцию вступили цинк массой 65×0.0621 = 4.0365 г. и H2SO4 массой 98×0.0621 = 6.0858 г.;
масса полученного р-ра = (масса исх. р-ра H2SO4+масса цинка)-масса H2 = 100 г., тогда масса исх. р-ра = (100+0.1242)-4.0365 = 96.0877 г.;
w H2SO4 в исх. р-ре = 6.0858/96.0877 ≈ 0.06334 или 6.334%;
Ответ: 6.3.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kostromich2003
Предмет: Русский язык,
автор: Nana744330
Предмет: Русский язык,
автор: 37477999424
Предмет: Физика,
автор: danilabazin
Предмет: Математика,
автор: arina24261