Предмет: Физика,
автор: xoxlysha
Помогите пожалуйста
1.Сила 0,25 кН сообщает телу ускорение 0,5 м/с2 . Какая сила сообщает этому тело ускорение 0,005 м/с2 ?
2. Два шара массами 8 т находятся на расстоянии 50 см друг от друга. Чему равна сила притяжения между ними?
xoxlysha:
Если можно с полным решением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1) F2 = 2,5 Н. 2) F = 9,6 мН
1.
Дано:
F1 = 0.25 кН = 250 Н
a1 = 0,5 м/с2
a2 = 0,005 м/с2
Найти: F2 - ?
Решение:
По второму закону Ньютона: F1 = ma1 ⇒ m = F1 / a1
F2 = ma2 = F1 * a2 / a1 = 250 Н * 0,005 м/с2 / 0,5 м/с2 = 2,5 Н
Ответ: F2 = 2,5 Н
2.
Дано:
m1 = m2 = 60 т = 6000 кг
l = 50 см = 0,5 м
Найти: F - ?
Решение:
По закону всемирного тяготения: F = G * m1 * m2 / l^2
F = (6.67*10^-11 * 6000 * 6000) / 0.5^2 = 0.0096 Н = 9,6 мН
Ответ: F = 9,6 мН
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: btnbtn06
Предмет: Английский язык,
автор: dimakozi1241
Предмет: Английский язык,
автор: kristina972
Предмет: Математика,
автор: 1008784
Предмет: Английский язык,
автор: dididiid