Предмет: Физика, автор: Аноним

визначте прискорення вільного падіння на висоті що дорівнює половині радіусу землі​


Аноним: пожалуйста бистрее

Ответы

Автор ответа: Аноним
3

Закон всемирного тяготения:

F=G*m1*m2/R²

У нас m1g=G*m1*Mз/Rз²  тогда

g=G*Mз/Rз²=9,8 м/с²

Но мы поднялись на высоту h...

g1=G*Mз/(Rз + h)²

Неужели 31 декабря лезть в справочник за массой и радиусом Земли? Нет. Нас ждет подарок!

Высота непростая. h=Rз/2. Тогда

g1=G*Mз/(Rз + Rз/2)²

g1=G*Mз/(1,5*Rз)²=(G*Mз/Rз²) * 1/1,5²=(9,8) / 2,25    и все))

g1=9,8/2,25=4,3555...=4,3(5)≈4,36 м/с²  -  это ответ.

---------------------------------

При увеличении расстояния в 1,5 раза, ускорение уменьшится в 1,5² раза, т.к. расстояние в квадрате! В 2,25 раза.


Аноним: С Вас. Денис, подарок мне к НГ)))
Аноним: 4 звезды - это и есть подарок? Ну, спасибо и на этом!
Аноним: О, теперь 2 по 2. Ну, спасибо, Лордик!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: chieftec31
Предмет: Математика, автор: zulyayusupova