Предмет: Химия, автор: Zaganuk7877

Метан (СН4) и этан (C2H6) используются в качестве топлива. (а) При полном сгорании метана потребовалось 33,6 л (н.у.) кислорода. Вычислите массу и количество (b) Используя закон объемных отношений газов, вычислите объём воздуха, необходимый для сгорания 160л этана.​

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
0

Ответ:

m_{O_2}=48g\\n_{O_2}=1.5mol\\m_{CH_4}=12g\\n_{CH_4}=0.75mol

Объяснение:

Массу и количество чего?

CH_4+2O_2=^tCO_2+2H_2O

Кислорода

n_{O_2}=\frac{V_{O_2}}{V_M} \\n_{O_2}=\frac{33.6L}{22.4L/mol} \\n_{O_2}=1.5mol\\m_{O_2}=n_{O_2}*M_{O_2}\\m_{O_2}=1.5mol*32\frac{g}{mol} \\m_{O_2}=48g

Метана

n_{O_2}=2n_{CH_4}\\n_{CH_4}=0.5n_{O_2}\\n_{CH_4}=1.5mol*0.5\\n_{CH_4}=0.75mol\\m_{CH_4}=n_{CH_4}*M_{CH_4}\\m_{CH_4}=0.75mol*16\frac{g}{mol} \\m_{CH_4}=12g

Ответ:

V_{air}=2666.66L

Объяснение:

2C_2H_6+7O_2=^t4CO_2+6H_2O

\frac{7}{2} =\frac{n_{O_2}}{n_{C_2H_6}} \\2n_{O_2}=7n_{C_2H_6}\\2\frac{V_{O_2}}{V_M} =7\frac{V_{C_2H_6}}{V_M} \\2V_{O_2}=7V_{C_2H_6}\\V_{O_2}=3.5V_{C_2H_6}\\V_{O_2}=3.5*160L\\V_{O_2}=560L

В воздухе 21% кислорода по объему:

\frac{0.21}{1} =\frac{560L}{V_{air}} \\V_{air}=\frac{560L}{0.21} \\\V_{air}=2666.66L

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Nastya171167