Предмет: Физика, автор: andrnikol15

СРОЧНО 50 БАЛЛОВ
один конец невесомого стержня закрепленна оси таким образом, что может вращаться без трения. на другом конце стержня закреплен металлический шарик расстояние от оси до центра шарика равно 0,5 м. какую скорость приобретет шарик, проходя вертикальное нижнее положение при свободном вращении из вертикального верхнего положения?​

Ответы

Автор ответа: vadim17081
1

Изменение потенциальной энергии уйдет в кинетическую.

mg*2R=mV^2/2

V=sqr(4gR)

V=2*sqr(10*0.5)=2√5 м/с ≈ 4.4721 м/с ≈ 4.5 м/с


andrnikol15: не правильно
andrnikol15: сказали
vadim17081: можете, пожалуйста, отметить моё решение как неправильное. если там есть ошибка, модераторы удалят его.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: charlotta1