Предмет: Химия, автор: eugeniodepez

Рассчитай массовую долю углерода в веществе, формула которого C5H10.

Ответ запиши с точностью до сотых.
Ответ:
.

Ответы

Автор ответа: Lizzie2018
2

Mᵣ(C₅H₁₀) = 5Aᵣ(C) + 10Aᵣ(H) = 5*12 + 10*1 = 60 + 10 = 70.

Массовая доля углерода в С₅Н₁₀ :

\boxed{\bf \omega(C) = \frac{5A_r(C)}{M_r(C_5H_{10})} = \frac{5*12}{70} = \frac{60}{70} \approx 0,8571 \approx 85,71\%}

Ответ : ≈ 85,71%.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним