Предмет: Химия, автор: Аноним

помогите пожалуйста разобраться​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: andrdys
1

Ответ:

C₅H₁₂O

Объяснение:

CxHyOz + O₂ → хСО₂ + (у/2)Н₂О

при сгорании 1 моль вещества образуется 1*х моль углекислого газа и 0,5моль воды.

Отсюда:

х = 0,75/0,15 = 5

у = 2*0,9/0,15 = 12

М(CxHyOz) = D*M(возд) = 3,034 * 29 = 88г/моль

в тоже время:

М(CxHyOz) = 12х + 12у + 16z

Находим z

12*5 + 12*1 + 16z = 88

72 + 16z = 88

z = 1

C₅H₁₂O

Возможный вариант: СН₃- СН₂ - СН₂ - СН₂ - СН₂ - ОН пентанол-1

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: sotnikovasonya2018