Предмет: Химия, автор: katarinakrivchuk

Определить концентрацию ионов меди в растворе, если равновесный потенциал медного электрода в растворе СuSO4 при температуре 20°C равен 0,1 B (E0Cu = 0,34 B).

Ответы

Автор ответа: DK954
0

Дано:

E(Cu²⁺/Cu) = 0,1 В

E°(Cu²⁺/Cu) = 0,34 В

---------------------------------

Найти:

[Cu²⁺] - ?

Решение:

Для нахождения электродных потенциалов рассчитывают по формуле Нернста, именно по такой формуле мы найдем концентрацию ионов меди в растворе:

E(\frac{Cu^{2+}}{Cu}) = E^\circ (\frac{Cu^{2+}}{Cu}) + \frac{0,059}{n}*lg[Cu^{2+}], следовательно:

lg[Cu^{2+}] = n*\frac{E(\frac{Cu^{2+}}{Cu})-E^\circ (\frac{Cu^{2+}}{Cu})}{0,059}

lg[Cu²⁺] = 2 × ((0,1 В - 0,34 В)/0,059) = 2 × (-0,24 В / 0,059) ≈ 2 × (-4,07) ≈ -8,14 ≈ -8

Отсюда:

[Cu²⁺] = 10⁻⁸ моль/л = 0,00000001 моль/л

Ответ: [Cu²⁺] = 0,00000001 моль/л

Решено от : DK954

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Ненк