Предмет: Химия, автор: ivlevalin

Решите задачу: при взаимодействии 7л водорода с азотом образовалось 2,5л аммиака. Вычислить выход аммиака от теоретически возможного.

Ответы

Автор ответа: IUV
0

Ответ:

Объяснение:

теоретически 3H₂+N₂=2NH₃

из 3 литров водорода теоретически можно получить 2л аммиака

из 7 литров водорода теоретически можно получить xл аммиака

x=7*2/3=14/3 л

но получено 2,5 л

это в процентах от теоретически возможного составляет

2,5 / (14/3) * 100 % = 53,57142857 % ~ 54 % - это ответ

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: a1e