Предмет: Химия, автор: tatanasajnahova04

Для синтеза воды из водорода и кислорода использовали 11,2 л кислорода (н.у.) Чему равно
количество (моль) водорода, вступившего в реакцию?

Ответы

Автор ответа: korotkayavika200719
4

Дано:

V(O2)=11,2л

n(H2) — ? моль

1) Пишем уравнение реакции:

2 Н2 + О2 → 2 Н2О

2) За уравнением рассчитываем количество водорода. Для этого нам нужно принять количество водорода, который вступил в реакцию за х моль, а прореагировал 2 моль Н2.

За условием задачи объём кислорода равен 11,2 л, за уравнением — V=n•Vm = 1 • 22,4 = 22,4 (л).

Составляем пропорцию и решаем её:

х моль Н2 — 11,2л О2

2 моль Н2 — 22,4л О2

х = n(H2) = (2 • 11,2) : 22,4 = 1 (моль)

Ответ: n(Н2) = 1моль

Похожие вопросы