Предмет: Химия, автор: playboy667

Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с соляной кислотой 12 г магния, содержащего 20% примесей.

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(Mg)=12г

W(примесь)=20%=0,2

Найти:

V(H2)-?

Решение:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

W(Mg)=100-20=80% или 0,8

m(Mg)=W(Mg)*m(Mg+примесь)=0,8*12=9,6г

n(Mg)=m/M=9,6г:24г/моль=0,4 моль

M(Mg)=24г/моль

n(Mg)=n(H2)=0,4 моль

V(H2)=n*Vm=0,4 моль*22,4л/моль=8,96л

Ответ:V(H2)=8,96л

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: voilyn