Предмет: Химия, автор: blueberry63

4. Составьте уравнение реакции получения кислорода из пероксида водорода и вычислите массу пероксида, необходимого для получения 8 г кислорода.
5. Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 140 г магния с серной кислотой? 2 балла​

Ответы

Автор ответа: korotkayavika200719
0

4. Рассчитываем массу пероксида за уравнением реакции:

х г 8 г

2Н2O2 = 2Н2O + O2

m=n•M m=n•M

m=2•34=68г m=1•32=32г

Составляем пропорцию:

х г Н2О2 — 8 г О2

68 г Н2О2 — 32 г О2

х = m(H2O2) = (68•8)/32 = 17 (г)

Ответ: m(H2O2) = 17 г

5. Пишем уравнение реакции взаимодействия магния с серной кислотой:

140 г х л

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

m=n•M . V=n•Vm

m=1•24=24г V=1•22,4=22,4л

Составляем пропорцию:

140 г Mg — х л H2

24 г Mg — 22,4 л H2

x = V(H2) = (140•22,4)/24 = 131 (л)

Ответ: V(H2) = 131 л

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: yismail