Предмет: Химия, автор: volokitinanastya6

3(a) Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCI), если 1кг стоит - 90 тенге Ікт Ответ:​

Ответы

Автор ответа: revkovanastya
1

Ответ:

5,265

Объяснение:

m(NaCl) = n*M = 1*58,5 = 58,5 г

58,5 - молярная масса NaCl, молярные массы элементов берутся из таблицы Менделеева 35,5(Cl)+23(Na) = 58,5 г/моль.

Мы узнали, что 1 моль NaCl = 58,5 г. Исходя из этого, можно составить пропорцию и узнать сколько стоит 58,5 г, если известно, что 1000 г = 90 тенге.

58,5/x = 1000/90

x = 58,5*90/1000

x = 5,265 тенге

Похожие вопросы