Предмет: Химия, автор: zauryadnaya

Найдите количество вещества,если дано:

1)50 г  оксида кальция
2) 12л  кислорода
3)  18,06х10-23   кислорода ​

Ответы

Автор ответа: chemistry0ua
1
1)

n = m / Mr

Mr ( CaO ) = 40 + 16 = 56

n ( CaO ) = 56 / 50 = 1,12 моль

2)

n = V / Vm

Vm = 22,4 л/моль

n ( O2 ) = 12 / 22,4 = 0,535 моль

3)

n = N / Na

Na = 6,02 • 10^23

n ( O2 ) = 18,06 / 6,02 = 3 моль

Ответ:

1) n ( CaO ) = 1,12 моль

2) n ( O2 ) = 0,535 моль

3) n ( O2 ) = 3 моль
Похожие вопросы