Предмет: Физика, автор: Andreytsy07

Радиус Марса 3400км, масса Марса 6,4∙1023 кг. Гравитационная постоянная G=6,67∙10-11 Н (дальше на фото)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zux23
1

Ответ:

a) 3.69 м/с^2

б) 4.8 * 10^15 H

Объяснение:

a)

Пусть g ускорение свободного падения на Марсе тогда Fтяжести = m * g

где m масса тела. Но Fтяжести так же равна и G mM/R^{2} - где M масса Марса, R - радиус Марса. Значит:

mg = GmM/R^{2}

g = GM/R^{2}

g = 6,4 * 10^{23} *6.67 * 10^{-11} /(3,4 * 10^{6})

g = 3.69

б)

F = GM1M2/R^{2} M1 - масса Марса, M2 - масса Земли

F = 6.67 * 10^{-11} * 6.4*10^{23} * 6*10^{24}/(23 * 10^{10})^{2}

F = 4.8 * 10^{15} H


Andreytsy07: https://znanija.com/task/47386123
Andreytsy07: Если сможешь помоги пожалуйста с этим вопросом тоже по физике.
Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: georgichernishev18
Предмет: Математика, автор: Аноним