Предмет: Физика,
автор: Anox3ck
сколько нужно теплоты что бы 2кг льда при -15 нагреть до 80°
Помогите пожалуйста с решением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1375кДж
Объяснение:
Дано:
m=2кг
t1=-15°C
t2=0°C
t3=80°C
C1=2100Дж/кг°С
С2=4500Дж/кг°С
λ=3,4*10⁵Дж/кг
===============
Q-?
Процесс состоит из трех этапов:
1. Нагрев льда до температуры плавления:
Q1=C1*m*(t2-t1)=2100*2*(0+15)=63000Дж
2. Плавление льда:
Q2=λ*m=3,4*10⁵*2=6,4*10⁵Дж
3. Нагрев воды до температуры 80°С:
Q3=C2*2*(t3-t2)=4200*2*(80-0)=672000Дж
4. Общее количество тепла равно:
Q=Q1+Q2+Q3=63000+6,4*10⁵+672000=1375000Дж=1375кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: evelinbel
Предмет: Русский язык,
автор: Farrakhovakar
Предмет: Русский язык,
автор: Popova000
Предмет: Алгебра,
автор: kokoteeva
Предмет: Русский язык,
автор: МарАрг