Предмет: Химия,
автор: shturm1
Рассчитайте при Т = 1230К стандартную энергию Гиббса реакции 2S02(г) + 02(г) = 2SO3(г) для которой ∆Нr° = -198 кДж и ∆Sr0 = -187 Дж/К. Будет ли данная реакция протекать самопроизвольно в закрытой системе при этих условиях?
Помогите пожалуйста, дам: 20-25 баллов
Аноним:
Стандартная энергия Гиббса рассчитывается для T = 298 K.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
РЕШЕНИЕ
∆G 01230 = ∆Н° - Т∙∆Sr0 = -198-1230 . (-0,187) =+32 кДж.
Ответ: стандартная энергия Гиббса реакции при 1230К равна +32 кДж.Данная реакция в закрытой системе при стандартных условиях самопроизвольно протекать не будет, так как ∆G 01230 > 0.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: innankz3166
Предмет: Русский язык,
автор: ruzannaesayan19
Предмет: Русский язык,
автор: ragima04
Предмет: Математика,
автор: karpovserafim57
Предмет: Английский язык,
автор: Blimkey