Предмет: Экономика, автор: palehavik7233

Через сколько лет сумма вклада по сложной процентной ставке 5% годовых вырастет с 6000 рублей до 6615 рублей?

Ответы

Автор ответа: sergeevaolga5
1

Ответ:

через 2 года

Решение:

S=6000 руб. - первоначальный вклад

S₁ = 6615 руб. - наращенная сумма

р=5 - %-ная ставка

n - количество лет вклада

Решаем по формуле сложных процентов:

S*(1+\frac{p}{100})^n=S_1

6000(1+\frac{5}{100})^n=6615\\\\6000*1,05^n=6615\\\\1,05^n=6615:6000\\\\1,05^n=1,1025\\\\1,05^n=1,05^2\\\\n=2

Похожие вопросы