Вычислить ЭДС гальванического элемента, образованного сочетанием кадмиевого электрода в растворе CdCl2,
[Cd2+] = 0,01 моль / л и цинкового электрода в растворе ZnCl2, [Zn2+] = 2 ⋅ 10–2 моль / л.
Ответы
Дано:
[Cd²⁺] = 0,01 моль/л = 10⁻² моль/л
[Zn²⁺] = 2×10⁻² моль/л
---------------------------------------------------
Найти:
ЭДС - ?
Решение:
1) Для нахождения ЭДС гальванического элемента рассчитывается п формуле:
ЭДС = E(катод) - E(анод)
2) Далее концентраций ионов находим в табличном значений про стандартных электродных потенциалов:
E°(Cd²⁺/Cd) = -0,403 В E°(Zn²⁺/Zn) = -0,763 В
3) Далее мы их находим электродные потенциалы по уравнению Нернста:
E(Cd²⁺/Cd) = -0,403 В + 0,059/2 × lg(10⁻²) = -0,403 В + 0,0295 × (-2) = -0,403 В - 0,059 = -0,462 В
E(Zn²⁺/Zn) = -0,763 В + 0,059/2 × lg(2×10⁻²) = -0,763 В + 0,0295 × (0,30 + (-2)) = -0,763 В + 0,0295 × (0,30 - 2) = -0,763 В + 0,0295 × (-1,7) = -0,763 В + (-0,05015) = -0,763 В - 0,05015 = -0,81315 В ≈ -0,813 В
4) В результате полученных мы получаем что Е(Cd²⁺/Cd) > Е (Zn²⁺/Zn), т.е. катод - Cd , а анод - Zn.
5) Теперь находим ЭДС гальванического элемента:
ЭДС = E(катод) - E(анод) = E(Cd²⁺/Cd) - E(Zn²⁺/Zn) = -0,462 В - (-0,813 В) = -0,462 В + 0,813 В = 0,351 В
Ответ: ЭДС = 0,351 В
Решено от :