Предмет: Химия,
автор: ak4o
10 г щелочного металла растворяли в воде. В результате выделилось 2,87 л водорода. Определите растворенный в воде металл
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Калий
Объяснение:
2X + 2H2O = 2XOH + H2
1л = 1дм3
n(H2) = V(H2) / Vm = 2.87 дм3 ÷ 22.4 моль/дм3 = 0.128125 моль
Тогда, по коэффициента уравнения реакции видим, что химическое количество неизвестного щелочного металла в два раза больше, химического количества выделевшегося водорода:
n(X) = 0.128125 моль × 2 = 0.25625 моль
М(Х) = m(X) ÷ n(X) = 10 г ÷ 0.25625 моль = 39.02 г/моль
Это K (Калий)
ak4o:
спасибо большое! а что такое дм3?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Kreedomanka25
Предмет: Русский язык,
автор: Влад11111111111111д
Предмет: Русский язык,
автор: лизасем
Предмет: Математика,
автор: 12317242