Предмет: Химия,
автор: emkhva
Для приготовления коктейля к 500 мл воды добавили 32 г тростникового сахара, 20 г клубничного сиропа и лепестки мяты общей массой 20 г. Чему равна массовая доля клубничного сиропа в таком коктейле?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3%
Объяснение:
Для начала найдём массу воды:
1 мл H2O = 1 г
500 мл = 500 г
Найдём массу коктейля(выступает в роли раствора):
m(коктейль) = 500 г + 32 г + 20 г + 20 г = 572 г
По формуле w(в-ва) = m(в-ва) ÷ m(р-ра), найдём массовую долю клубничного сиропа:
w(клубничный сироп) = m(клубничного сиропа) ÷ m(коктейля) = 20 г ÷ 572 г = 0.035 × 100% = 3.5%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: AraniD1
Предмет: Русский язык,
автор: Tatiynashadrina
Предмет: Геометрия,
автор: arkadiibagdasarov