Предмет: Физика, автор: vladbarin05

На рисунке 1 равномерно вращается диск. Линейная скорость в точке A равна 4,1 м/с, а в точке B равна 1,7 м/с. Точка B находится ближе к центру диска, чем точка A, на ΔR = 11 см. Найди частоту вращения диска.

(Ответ округли до сотых долей.)

Приложения:

Vasily1975: Где рисунок 1?
vladbarin05: Добавил рисунок
Vasily1975: Добавил решение.
vladbarin05: Спасибо)
Vasily1975: Желаю удачи!

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
1

Ответ: ≈3,47 Гц.

Объяснение:

Линейная скорость точки А v1=ω*R1, точки B - v2=ω*R2, где ω - угловая частота вращения диска, R1 и R2 -расстояния от центра диска до точек А и В соответственно. По условию, v1-v2=ω*(R1-R2)=ω*ΔR=4,1-1,7=2,4 м/с. Отсюда ω=(v1-v2)/ΔR=2,4/0,11≈21,8 рад/с и тогда частота вращения диска f=ω/(2*π)≈3,47 Гц.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: кисамяу6
Предмет: История, автор: nezhik2
Предмет: Химия, автор: chnkvvv