Предмет: Физика,
автор: KozevaSvetlana
Луч света падает на пластину (n=1,5) из стекла с плоскопараллельными гранями под углом 60. Определите толщину пластинки, если после выхода из нее луч сместился от первоначального направления на 1см.
Ответы
Автор ответа:
0
По определению показателя преломления
sin(60°/sin(AOB)=1.5
следует
sin(AOB) = sin(60°/1.5 = 0.61548 =35°
BOC = 60°-35°=25°
BC = 1 cm
BC/BO = sin(25°), BO = BC/sin(25°)=2.39 cm
OA/OB=cos(35°), OA = OB*cos(35°)=1.95 cm
Ответ: 1.95 см.
sin(AOB) = sin(60°/1.5 = 0.61548 =35°
BOC = 60°-35°=25°
BC = 1 cm
BC/BO = sin(25°), BO = BC/sin(25°)=2.39 cm
OA/OB=cos(35°), OA = OB*cos(35°)=1.95 cm
Ответ: 1.95 см.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ffhjhtdhh
Предмет: Биология,
автор: zhsanakhova
Предмет: Английский язык,
автор: linabelikova9
Предмет: Алгебра,
автор: kenzhe
Предмет: Геометрия,
автор: Shkololooo