Предмет: Химия,
автор: bebraloniis
решите задачу!!
найдите массу и количество вещества оксида магния, полученного из 10 г магния в реакции с кислородом.
50 баллов, пожалуйста!!
Ответы
Автор ответа:
1
ответ:
2Mg + O2 = 2MgO
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 10/24 ≈ 0,4167(моль)
по уравнению реакции n(MgO) = n(Mg) = 0,4167(моль)
m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 0,4167*40 ≈ 16,67(г)
Ответ: m(MgO) = 16,67 г, n(MgO) = 0,4167 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: taxminkazimli
Предмет: Русский язык,
автор: эмиль61
Предмет: Русский язык,
автор: teslyaanna
Предмет: Русский язык,
автор: jafarovaslan
Предмет: Биология,
автор: Aoi4hi