Предмет: Химия,
автор: Anastaysha19
знайти формулу спирту, якщо його молярна маса становить 60 г/моль
Ответы
Автор ответа:
1
Общая формула одноатомных спиртов:
СnH(2n+1)OH
Так как массы 1 моля атомов составляют:
- у карбона - 12
- у гидрогена - 1
- у оксигена - 16
то можем записать:
12n + 2n + 1 + 16 + 1 = 60
14 n + 18 = 60
14n = 42
n = 3
Значит формула спирта: С₃Н₇ОН - это пропанол
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: verapopova1964
Предмет: Русский язык,
автор: валеруська1
Предмет: Українська мова,
автор: kaminskaya1983
Предмет: Биология,
автор: 0kseniya