Найти массу человека, если его вес в лифте, который поднимается вверх с ускорением 2м/с2, равен 600н
Ответы
Вес человека, находящегося на поверхности Земли в состоянии покоя, определяется его массой и ускорением свободного падения:
P = mg, где g ≈ 10 Н/кг или м/с²
По той же формуле будет определяться вес человека при его движении по поверхности Земли в горизонтальной плоскости.
Однако, лифт движется с ускорением 2 м/с² в вертикальной плоскости.
В этом случае ускорение лифта вычитается из ускорения свободного падения при движении лифта вниз (g - a), или добавляется к нему при движении лифта вверх (g + a).
Вес человека при этом либо уменьшается, либо увеличивается относительно его нормального веса:
P₁ = m(g - a) - для опускающегося лифта
P₂ = m(g + a) - для поднимающегося лифта
Подставив значения из условия, получим:
m = P₂ : (g + a) = 600 : 12 = 50 (кг)
------------
Кстати, из первой формулы видно, что если ускорение лифта при движении вниз станет равным ускорению свободного падения, то вес человека станет равным нулю и наступит состояние невесомости, которое будет продолжаться до тех пор, пока лифт не соприкоснется с опорой.