Предмет: Физика, автор: verabeloborodaa

Помогите решить 4 ,срочно ........

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lvv9136
0

Ответ:

2. Q п=64 кДж

4.  1, 25 раза

5. m=38,1 кг

Объяснение:

1. Да. Было оговорено, что направление теплопередачи обозначать знаком количества теплоты: плюс – если тело получает теплоту, и минус – если отдает.

2. Q п=400*0,16=64 кДж

3. Нет. Имеется потеря тепла через корпус, который проводит и передаёт тепло в окружающую среду.

4. 100-20=80% энергии уходит на нагрев, значит количество теплоты, получаемое двигателем от нагревателя, больше количества теплоты отдаваемое холодильнику в 100 : 80 = 1, 25 раза

5. υ=90 км/ч=90*1000/3600=25 м/с

КПД=30 %=0,3

Р=120 кВт=120*10³ Вт  

q =42 МДж/кг=42*10⁶ Дж/кг

Коэффициент полезного действия η равен отношению полезной работы Aп к затраченной работе Aз.

η=Aп/Aз

Полезная работа Aп заключается в том, что сила тяги F совершит некоторую работу, определяемую формулой:

Aп=Рt

Поскольку автомобиль двигался равномерно, то время движения легко найти по формуле:

t=S/υ

Aп=РS/υ

Фактически двигатель совершит работу Aз, равную теплоте, выделяемой при сгорании бензина.

Aз=qm

Здесь q – удельная теплота сгорания бензина, равная 42 МДж/кг. Подставим выражения (2) и (3) в формулу (1):

η=РS/(υqm)

m=РS/ηυq

m=120*10³*100000/(0,3*25*42*10⁶)=38,1 кг

Похожие вопросы