1. Яблоко массой 120г имеет объем 150см3. Определите плотность яблока и выразите ее в системе СИ.
2. Объем железной статуи 3600см3. Определите массу статуи, если плотность железа 7,4 г/см³.
3. Сосновая доска имеет массу 3800г, плотность 520кг/м3. Определить ее обьём.
Ответы
Ответ:
1 это про яблоки:Формула плотности: \rho = \frac{m}{V}ρ=Vm где m - масса тела (кг); V - объём тела (м³).
Вариации формулы плотности:
\begin{gathered}m=\rho \cdot V \\ V= \frac{m}{\rho} \end{gathered}m=ρ⋅VV=ρm
По этим формула решаем!
1. Система СИ: 150 см³ = 150·10⁻⁶ м³ = 0,00015 м³
Плотность материала чашки: \rho = \frac{m}{V}= \frac{0,4}{0,00015}= 2666,67 \ \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
2. Плотность стали \rho=7800 \ \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
В системе СИ: 20 см³ = 20·10⁻⁶ м³ = 0,0002 м³
Масса стального шарика будет: m=\rho\cdot V=7800\cdot 0,0002=1,56 \ _k_\Gamma
3. Объём арбуза будет: V= \frac{m}{\rho}= \frac{5}{625} =0,008 \ {_M}^3V=ρm=6255=0,008 M3
4. Средняя плотность будет:
\rho_{cp}= \frac{m_1+m_2}{V_1+V_2}= \frac{4+0,004\cdot 500}{ \frac{4}{1000}+0,004 } = 750 \ \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}