Предмет: Физика,
автор: amir36mm53
Два шарика, расположенные на расстоянии 14 см друг от друга, имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 8 мН. Найти число избыточных электронов на каждом шарике.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 8,25*10¹¹
Объяснение:
Дано:
q1=q2=q
r=14см=0,14м
F=8мН
===========
N-?
1. Элементарный заряд равен:
e=1,6*10⁻¹⁹Кл
2. Коэффициент пропорциональности равен:
k=9*10⁹Н*м²/Кл²
3.Заряд равен произведению количество избыточных электронов на элементарный заряд:
N=e*q
4. По закону Кулона:
F=k*q²/r²=k*e²*N²/r²
Отсюда N=√F*r²/(k*e²)=r/e√F/k=0,14/(1,6*10⁻¹⁹)*√0,008/9*10⁹=8,75*10¹⁷*9,43*10⁻⁷=
8,25*10¹¹
amir36mm53:
поможете по 2 задаче?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: егор753
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: farizova39