Предмет: Физика, автор: dikayaangelina

Пж помощь нужна !!! Ответьте
кто и на сколько раньше услышит голос артиста: зритель, сидящий на расстоянии 20м от сцены, или радиослушатель, находящийся на расстоянии 200км от радиостанции и сидящий у радиоприемника? Быстрота распространения звука в воздухе 343 м/с

Ответы

Автор ответа: Nadelina345
12

Ответ:

раньше услышит радиослушатель

на 0,052152 секунд ~ 0,05 секунд

Объяснение:

T1=20 м / 340 м/с = 0,058824 сек - услышит в зале

t2=2 000 000 м / 299 792 458 м/с = 0,006671 сек - услышит радиослушатель

Автор ответа: DedStar
8

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 20 м

V₁ = 343 м/с

S₂ = 200 км = 200·10³ м

c₂ = 3·10⁸ м/с - скорость радиоволны

_____________

t₁ / t₂ - ?

Время распространения звука в зале:

t₁ = S₁ / V₁ = 20 / 343 ≈ 58·10⁻³ c    или t₁ = 58 мс

Время распространения радиосигнала:

t₂ = S₂ / V₂ = 200·10³ / (3·10⁸) ≈ 0,67·10⁻³ с   или  t₂ ≈ 0,7 мс

t₁/t₂ = 58 / 0,7 ≈ 83 раза

Δt = t₁ - t₂ = 58 - 0,7 ≈ 57 мс

Раньше услышит голос певца радиослушатель.


al8268093: Радиостанция
Похожие вопросы