Предмет: Химия, автор: alianalw

вычислите объем кислорода при н.у, который потребуется для сжигания 34,25г бария

(с решением)

Ответы

Автор ответа: dimafrulin
0

Ответ:

Реакция окисления бария описывается следующим уравнением химической реакции:

Ba + ½ O2 = BaO;

1 моль бария вступает во взаимодействие с 0,5 молем кислорода.

Вычислим химическое количество вещества, которое содержится в 34,25 граммах бария.

М Ва = 137 грамм/моль;

N Ва = 34,25 / 137 = 0,25 моль;

Для сжигания такого количества вещества потребуется 0,25 / 2 = 0,125 моль кислорода.

Вычислим его объем.

1 моль идеального газа при нормальных условиях заполняет объем, составляющий 22,4 литра.

V O2 = 0,125 х 22,4 = 2,8 литра;

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: leroklysmi
Предмет: Английский язык, автор: марент
Предмет: Химия, автор: tyuftiivadim