Предмет: Физика,
автор: dddddd5050
Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски.
Два стальных шарика массами m1= 6,7 кг и m2= 2,8 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой навстречу друг другу со скоростями v1= 10 м/с и v2= 2 м/с соответственно. После столкновения шаров происходит упругий удар, в результате которого скорость первого шара уменьшается на Δv= 1 м/с, и шарики раскатываются в разные стороны. Определи скорость второго шарика после столкновения.
(Ответ округли до десятых.)
(Физические символы в шагах решения пиши в виде заглавной буквы.)
Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия:
p1=
кг·м/с.
Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия:
p2=
кг·м/с.
Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся навстречу друг другу:
p=
кг·м/с.
Шаг 4. Найди скорость первого шарика после взаимодействия:
V1=
м/с.
Шаг 5. Найди импульс первого шарика после взаимодействия:
P1=
кг·м/с.
Шаг 6. Обозначив скорость второго шарика после взаимодействия как V, запиши импульс P второго шарика после взаимодействия:
=
⋅
.
Шаг 7. Обрати внимание, что в результате упругого столкновения шарики будут двигаться в разные стороны. Запиши суммарный импульс шариков после взаимодействия:
p′=∣∣
−
⋅
∣∣.
Шаг 8. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса:
=∣∣
−
⋅
∣∣
— и реши его относительно V с точностью до десятых:
V =
м/с.
risbecovarsen:
73кг
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
53кг
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Малышка141
Предмет: Русский язык,
автор: маша1553
Предмет: Українська література,
автор: viktoriiaavata
Предмет: Алгебра,
автор: FeIKa1998
Предмет: Биология,
автор: sofalove5