Предмет: Физика, автор: sergejpigulak

Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаяся в ней вода объёмом 1,5 л при нагревании от 24°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответ (округли до целого числа):
кДж.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dezzgun2005
0

1.

Дано:                          СИ                                     Решение

m₁ = 200              | 0.200кг |           Q = Q₁ + Q₂

V = 1.5л                | 0.0015м³ |         Q₁ = c₁m₁(t₁° - t₀°)

t₀° = 24°C                                         Q₂ = c₂m₂(t₁° - t₀°)

t₁° = 100°C                                       m₂ = ρV

c₁ = 920 Дж/(кг·°C)                         Q₂ = c₂ρV(t₁° - t₀°)

c₂ = 4200 Дж/(кг·°C)                      Q = c₁m₁(t₁° - t₀°) + c₂ρV(t₁° - t₀°)

ρ = 1000 кг/м³

-------------------------------

Q - ?

Q = 920 Дж/(кг·°C) * 0.200кг * (100°C - 24°C) + 4200 Дж/(кг·°C) * 1000 кг/м³ *  0.0015м³ * (100°C - 24°C) = 492784Дж ~ 493 кДж

Ответ: Q ~ 493 кДж

2. (со скриншота)

t1=-16°С

t2=59°С

tплав=0°С

Q2=λm

1) Q1=cm(tплав-t1)

Q1=2100Джкг⋅°С*3 кг(0°С+16°С)=100800Дж

 

2) Q2=3,4⋅10^5Джкг*3кг=1020000Дж

3) Q3=cm(t2-tплав)= 4200Джкг⋅°С*3 кг(59°С-0°С)=743400Дж

4)Q=Q1+Q2+Q3

Q=100800Дж+1020000Дж+743400Дж= 1864200 Дж = 1864,2 кДж

Ответ: 1864,2 кДж

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Gulzatassanova