Предмет: Химия, автор: valerasalnikov16818

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
РЕШИТЬ ЗАДАЧУ
После школы Костя решил пообедать бутербродом с колбасой. Для избежания образования в ней опасных бактерий, в нее добавляют консервант нитрат натрия, примерно 250мг на килограмм. Сколько миллиграмм нитрата натрия съел на обед Костя, если колбасы в бутерброде было 50 г? Также посчитай массовую долю нитрата натрия в колбасе массой 1 кг, ответ вырази в процентах.

Ответы

Автор ответа: Удачник66
12

Ответ:

Объяснение:

Пропорция:

1 кг = 1000 г - 250 мг

50 г - X

X = 50*250/1000 = 5*25/10 = 125/10 = 12,5 мг съел Костя в бутерброде.

Массовая доля

250 мг/1000 г = 0,25 г/1000 г = 0,025/100 = 0,025%


MERC1FULDEV1L: у меня из-за тебя 2 лалка тупая
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Kroyash
Предмет: Математика, автор: Krykovskaua123456789