Предмет: Физика,
автор: abamiumeko07
Сколько энергии выделилось при конденсации паров спирта массой 100 кг при температуре кипения и охлаждении образовавшейся жидкости до 18оС?
AWITO:
Лол я сейчас тоже сейчас делаю
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 2100Дж
Объяснение:
Q = Q1 + Q2.
Q1 (конденсация спирта) = L * m,
где L — удельная теплота парообразования спирта (L = 0,9 * 106 Дж/кг),
m = 2 г или 0,002 кг.
Q2 (охлаждение спирта) = С * m * (t2 - t1),
где С — удельная теплоемкость спирта (С = 2500 Дж/(К*кг)),
t2 — температура кипения спирта (t2 = 78 °С),
t1 — температура, до которой охлаждаем спирт (t1 = 18 ºС).
Расчет:
Q = L * m + С * m * (t2 - t1) = 0,9 * 106 * 0,002 + 2500 * 0,002 * (78 - 18) = 2100 Дж или 2,1 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tacenkokarimov
Предмет: Русский язык,
автор: zelektr0nix
Предмет: Русский язык,
автор: Мини29
Предмет: Математика,
автор: 8952229
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Lolka228009