Предмет: Химия,
автор: vova798
При сжигании органического вещества массой 6 г образовалось 6,72 л углекислого газа (н.у.) и 7,2 г воды. Плотность паров неизвестного вещества по воздуху равна 2,07 . определите молекулярную формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
CxHyOz
n(CO2) = n(C) = V(CO2)/M(CO2) = 6.72/22,4 = 0,3 моль
m(C) = 0.3*12 = 3.6 г
n(H) = 2*n(H2O) = 2*m(H2O)/M(H2O) = 2*7.2/18 = 0.8моль
m(H) = 0.8 г
Mr(в-ва) = Д(возд)*M(возд) = 2.07*29 = 60.03 г/моль
m(в-ва) - m(С) - m(H) = 6-3.6-0.8 = 1.6 г
n(O) = 1.6/16 = 0.1 моль
x : y : z = 0.3 : 0,8 : 0,1 = 3:8:1
С3Н8О
M(С3Н8О) = 12*3+8*1+13 = 60 г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: анька2007
Предмет: Русский язык,
автор: незнайка22813
Предмет: Русский язык,
автор: Sasha1293
Предмет: Русский язык,
автор: aaa33385
Предмет: Математика,
автор: Аноним