Предмет: Химия, автор: ksusha08101974

При спалюванні органічної речовини масою 9,6 г утворились вуглекислий газ об’ємом 6,72 л і вода об’ємом 10,8 мл. Відносна густина парів цієї речовини за воднем дорівнює 16. Виведіть молекулярну формулу речовини. У відповіді зазначте суму індексів.

Ответы

Автор ответа: mikitukvika076
1

Ответ:

4

Объяснение:

Дано:

m(CxHyOz)=9.6г

V(CO2)=6.72л

V(H2O)=10.8мл

DH2(CxHyOz)=16

CxHyOz-?

DH2(CxHyOz)=M(CxHyOz)/M(H2)

M(CxHyOz)=DH2(CxHyOz)×M(H2)=16×2=32г/моль

CxHyOz+O2=xCO2+yH2O

n(CO2)=V(CO2)/Vm ; Vm=22.4 л/моль

n(CO2)=6.72/22.4=0.3моль

m(H2O)=густина(p)×V=1×10.8=10.8г

n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=10.8:18=0.6моль

n(CO2):n(H2O)=0.3:0.6=3:6=1:2

x=1;y=2;z=1

12+2+16=32г/моль-СxHyOz

сума індексів 4


ksusha08101974: Варианты ответов: 6, 7, 8 и 9
mikitukvika076: сума індексів разом з Оксигеном=5
mikitukvika076: ой я врахувала це
ksusha08101974: я так понимаю, что нужно искать вещество с молярной массой 32. Ближайшее - С2Н6. Тогда чило индексов 8. Не знаю точно
ksusha08101974: Всё. Правильный ответ 6 (в тесте правильно 6)
ioannkrav06: Из условий етой задачи вещество имеет такую флрмулу: С1 Н4 О1. При подщёте пропорций и мас в формуле реакции результат иным быть не может!
Похожие вопросы