Предмет: Физика, автор: kykaraka

Под действием груза массой 0,4 кг пружина удлинилась на 5 см. Какова жёсткость пружины в н / м. ​

Ответы

Автор ответа: RedBehelit
1

Дано:

m = 0,4 кг

Δl = 5×10-²

Найти:

k – ?

Решение:

Система придёт в равновесие, когда сила упругости, возникающая в пружине при его деформации, станет со временем равной силе тяжести груза.

mg = Fупр

По закону Гука, Fупр = k×Δl

mg = kΔl => k = mg / Δl

k = 4/5 × 10² = 0,8 × 10² = 80 Н / м.

Ответ: 80 Н / м

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Zhenyaryzhkova
Предмет: Алгебра, автор: sveta306706550