Предмет: Химия, автор: kseniianemigalova

При выпаривании 500 г 10% раствора соли получили раствор массой 200г. Какова процентная концентрация полученного раствора?
Только можно очень ПОДРОБНО!!!

Ответы

Автор ответа: tretiakvladislava03
1

Ответ:

m р-ра(Li2SO4) = 500г

ω рв(Li2SO4) = 10% (0,2)

m` р-ра(Li2SO4) = 100г

Найти: ω` рв(Li2SO4) - ?

Решение:

1) Масса растворённого вешества Li2SO4 в исходном растворе:

m рв(Li2SO4) = m р-ра * ω рв = 500г * 0,1 = 50г

2) Массовая доля растворенного вещества после выпаривания:

(Испарилась только часть воды, а сульфат лития остался)

ω` рв(Li2SO4) = m рв / m` р-ра = 50г / 200г = 0,25 (25%)

Ответ: ω` рв(Li2SO4) = 25%

Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: 12124122566277839034
Предмет: Алгебра, автор: psina34