Предмет: Физика, автор: Аноним

Количество теплоты, поглощаемого кубиком льда, взятого при температуре плавления до его
полного таяния равно О = 1,675 Дж. Сколько таких кубиков льда потребуется для того, чтобы воду,
налитую в ёмкость в виде правильного параллелепипеда со сторонами основания равными уровню
воды а=0,5 м охладить с 10°С до 0°С, если лёд, изначально, находится в морозильной камере
при -10°С. Удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж-кг"-К”, льда — 2100 Дж-кг"-КЛ, удельная теплота
плавления льда — 3,35- 10° Дж кг", плотность воды — 1000 кг-м?.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lvv9136
0

Ответ:

n=1,282*10⁶ кубиков

Объяснение:

Qк пл = 1,675 Дж

ΔТ₁=10 °С

а=0,5 м

р=1000 кг/м³

ΔТ₂=10 °С

с в=4200 Дж/(кг*К)

с л=2100 Дж/(кг*К)

λ=3,35* 10⁵ Дж/ кг

n ?

Q охл в=(Q₁+Q к пл)*n  ⇒ n=Q охл в/(Q₁+Q к пл)

Q охл в=m в*с в*ΔТ₂

m в=а³р=0,5³*1000=125 кг

Q охл в=125*4200*10=5,2*10⁶ Дж

Q₁= m к*с л*ΔТ₁

m к=Qк пл /λ=1,675/3,35* 10⁵=0,5*10⁻⁵ кг

Q₁= 0,5*10⁻⁵*2100*10=2,381 Дж

n=5,2*10⁶/(2,381+1,675)=1,282*10⁶ кубиков

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: марго2304
Предмет: Українська мова, автор: mals98
Предмет: Русский язык, автор: Каринаkarina987