Предмет: Физика,
автор: wwwzasd20
Помогите пожалуйста с задачей.
Свинцовый шар массой 400г, движущийся со скоростью 10м/с, сталкивается с неподвижным шаром из воска, имеющим массу 100г, после чего обо шара двигаются вместе. Какие кинетическую энергию будет иметь шар из воска сразу после столкновения?
*ответ задачи: 3,2 Дж*
Буду очень благодарна за решение.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m1 = 0,4 кг
m2 = 0,1 кг
V1 = 10м/с
___________
Ек =?
Объяснение:
m1V1 = (m1+m2) V2 (в векторном виде, над V1 и V2 векторы)
Ox: m1V1 = (m1+m2) V2
V2 = m1V1/m1+m2 = 0,4кг * 10м/с / 0,4кг + 0,1кг = 8м/с
Eк = mv^2/2 = 0,1кг * 64м^2/с^2 / 2 = 3, 2 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aydan07
Предмет: Русский язык,
автор: полка7
Предмет: Русский язык,
автор: ira20012708
Предмет: Математика,
автор: нико90
Предмет: Математика,
автор: zeldafrythepony
О------------> V1 O V2=0
m1 m2
после столкновения
ОО------->V'
По закону сохранения импульсов тел
m1*V1 + m2*V2=(m1+m2)*V'
V'=m1*V1 / (m1 + m2)
V'=0,4*10 / (0,4 + 0,1)=4/0,5=8 м/с
Ек=m2V'²/2=0,1 * 8²/2=3,2 Дж - ответ.